SL 800

SL 800

Calidad óptica de primera categoría con un elevado nivel de confort

La lámpara de hendidura ZEISS SL 800 pone de manifiesto detalles útiles para el diagnóstico y optimiza el flujo de trabajo gracias a la óptica de ZEISS perfectamente equilibrada, a una amplia gama de opciones de iluminación y a un diseño intuitivo de manejo realmente sencillo. Además, el concepto modular y la amplia variedad de componentes y accesorios opcionales se adaptan a sus necesidades personales en cualquier momento.

  • Captar los detalles
  • Enfoque mejorado
  • Prestaciones ampliadas

Captar los detalles

  • TrueView Optics: las lentes apocromáticas ZEISS con recubrimiento antirreflectante proporcionan imágenes de colores reales con un marcado contraste.
  • VarioLight: la fuente de luz LED dispone de un filtro halógeno que proporciona las ventajas de ambos tipos de iluminación.
  • Los aumentos progresivos (6x, 10x, 16x, 25x, 40x) muestran las estructuras más detalladas y le ofrecen más información.

Amplia variedad de opciones de iluminación y filtros

La característica VarioLight permite seleccionar la luz que prefiera para el reconocimiento: blanca fría o blanca cálida. Esto le permite obtener una imagen más nítida y clara, así como una impresión más natural del fondo de ojo. En combinación con el difusor y los filtros opcionales integrados, le dota de un equipo versátil para observar los segmentos anterior y posterior.

Enfocar mejor. Un diseño innovador para el operador.

  • El control AutoView permite cambiar de aumento con facilidad gracias al mecanismo motorizado con dos botones junto a la palanca de mando.
  • El freno electrónico QuickStop se activa sin necesidad de soltar la palanca de mando.
  • El modo stand-by inteligente EcoMode ahorra energía al apagar automáticamente el dispositivo cuando no se utiliza.
Scroll al inicio